Доход в иностранной валюте ндфл

Доход в иностранной валюте ндфл

Налог (НДФЛ) при продаже валюты и с доходов на Forex


Форекс (Forex FOReignEXchange — «зарубежный обмен») — это рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам. Всех игроков на рынке Форекс можно разделить на 2 категории: и .

Операции физических лиц на рынке Forex представляют собой спекулятивную маржинальную торговлю через брокеров или дилинговые центры. Для проведения таких операций не требуется наличия у самого физического лица валют, с которыми он совершает сделки. При маржинальной торговле физическому лицу предоставляется кредит, который имеет обеспечением в виде денежного депозита лишь незначительную его долю (как правило, 1% суммы кредита).
Первая часть операции — покупается одна валюта за счет продажи другой.

Вторая часть операции обратна первой. Маржинальная торговля всегда предполагает, что физическое лицо обязательно через некоторое время проведет противоположную операцию на ту же сумму сделки. Если первой была покупка, то обязательно последует продажа.

3ндфл по какому курсу валют рассчитывать налог?

676 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!

В 2014 несколько раз получал доходы из-за границы в валюте. Часть денег снимал со счета в 2014 году , а часть осталась на счете в банке. Я буду заполнять 3НДФЛ как физлицо и там на листе «Б» необходимо указать дату поступления валюты и дату уплаты налога в 2015 году, курс валют изменился и что получается — мне придется заплатить 13% по курсу 2015 года?

Заранее спасибо! 02 Февраля 2015, 19:27, вопрос №711205 Влад, г. Саратов Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 7 499 938-51-91 Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (1) Юрист, г.

МоскваОбщаться в чате Для правильного расчета сумм налога вы должны понимать, что налоги на терр. РФ в ин. валюте не уплачиваются. Налог уплачивается с дохода, полученного за год.

Как оформляется НДФЛ для дохода в долларах?

676 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как оформляется НДФЛ, если доход был получен не в рублях, а в долларах?

По какому курсу происходит расчет суммы налога? Спасибо! 03 Февраля 2020, 11:37, вопрос №1524455 Данил, г.

Новосибирск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 7 499 938-51-91 Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (2)

  1. 8,6рейтинг
  2. эксперт
  3. ЮристОбщаться в чате
    • 8,6рейтинг
    • эксперт

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как оформляется НДФЛ, если доход был получен не в рублях, а в долларах?

    По какому курсу происходит расчет суммы налога? Данил Данил, добрый день! По курсу ЦБ на дату получения соответствующего дохода в долларах. Дата получения дохода определяется статьей 223 НКст.

Доходы от иностранного брокера: особенности расчета НДФЛ

Многие налогоплательщики осуществляют операции на фондовом рынке, это и операции с ценными бумагами, и операции с финансовыми инструментами срочных сделок. По итогам указанных операций гражданин может получить не только прибыль, но и убыток.

Что обязан делать инвестор, если по итогам года получена прибыль? Все зависит от того, является ли брокер иностранной компанией или нет.

Если речь идет о российском юридическом лице, тогда расчет налога и сдачу отчетности производит непосредственно сам брокер, потому что именно он выступает в роли налогового агента по .

А вот если брокер — это иностранная компания, тогда уплатить подоходный налог (НДФЛ) и отчитаться по сумме дохода обязан сам инвестор. Иностранный брокер не является в рамках российского налогового законодательства налоговым агентом. Итак, отчитаться перед налоговым органом инвестор обязан в том случае, если он получил прибыль по итогам того или иного года.
Срок сдачи отчетности — до 3 мая года, следующего за отчетным.

Минфин напомнил, как облагать НДФЛ доход от купли-продажи валюты на бирже

Важное По теме Читайте все материалы (16) по теме , в том числе: 06 июня 2020 г. 14:13 В письме от 25.05.2016 № Минфин частично повторил свои другие недавние об НДФЛ при совершении физлицами валютообменных операций, в частности, биржевых сделок, совершаемых через брокера. Налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений НК, предусмотренных для налогообложения доходов физлиц, полученных от продажи имущества.

При выплате организацией физлицу дохода, полученного в результате операций (сделок) по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, такая организация (то есть брокер) не признается налоговым агентом. Исчислять и платить налог в этом случае физлицо должно самостоятельно, подав налоговую декларацию, считает Минфин. В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 НК при продаже имущества, не относящегося

Налоги с дохода в валюте

400 вопрос решен Добрый день!

Мой вопрос касается учёта дохода с курсовой разницы при получении дохода в долларах. Я — ИП на УСН с доходов, 6%. Имеются три счёта: расчётный в рублях, расчётный в долларах и транзитный в долларах.

Доход сначала поступает на транзитный счёт, после чего переводится на расчётный счёт в долларах, после чего доллары продаются банку, и средства переводятся в виде рублей на рублёвый расчётный счёт. Интересует, в частности, следующая ситуация: * допустим, 1 июня на транзитный счёт пришла сумма в 100 долларов; * 10 июня были подготовлены необходимые документы и сумма переведена с транзитного на расчётный счёт в долларах; * 11 июня пришла ещё одна сумма на транзитный счёт — 50 долларов; * 13 июня эти 50 долларов переведены на долларовый расчётный счёт * 15 июня 120 долларов были проданы банку и в виде рублей переведены на рублёвый расчётный счёт * оставшиеся 30 долларов пролежали на долларовом рассчётном счёте до конца отчётного периода (1 июля)

Проблема исчисления НДФЛ при продаже иностранной валюты

Подборки из журналов бухгалтеру

  1. Подробности Категория: Подборки из журналов бухгалтеру Опубликовано: 13.03.2015 00:00 Резкие скачки курса рубля по отношению к иностранным валютам повысили популярность валютно-обменных операций среди физических лиц. Возникает ли при этом налогооблагаемый доход?

    Как рассчитать налогооблагаемую базу? В каких случаях наступает обязанность по представлению налоговой декларации?

    Проблема налогообложения дохода физических лиц от операций с иностранной валютой не нова.

Нужно ли платить НДФЛ с доходов в иностранной валюте нерезиденту

Здравствуйте, в 2015 я провёл более 183 дней вне РФ, никак не уведомляя об этом налоговую службу.

Несмотря на то, что финансовые агенты давно предлагают разнообразные услуги, особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой гл.
При этом получал зарплату в иностранной валюте от иностранной компании на счёт в российском банке. (деятельность никак не связана с РФ, работаю удаленно) Судя по другим ответам на Правоведе, я не обязан платить НДФЛ с этого дохода, однако интересует практическая сторона вещей. Стоит ли уведомить налоговую о статусе моих доходов за 2015, и о том, что я нерезидент?

Возможна ли ситуация, что ФНС будет требовать доказательств уплаты налогов с этого дохода в третьей стране? (согласно договору о двойном налогообложении) В моей текущей стране пребывания я формально не имею права работать, и соответственно регистрировать доход и платить налоги.

Спасибо. 13 Февраля 2020, 17:24, вопрос №1137777 Алексей, г. Москва 1200 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Ответы юристов (7)

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при получении налогоплательщиком дохода в иностранной валюте, зачисляемого на счет в электронной платежной системе в счет оплаты авторского вознаграждения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Из вышеприведенной нормы пункта 1 статьи 223 Кодекса следует, что при определении даты получения дохода в денежной форме определяющим критерием является сам факт выплаты дохода.

Вам будет интересно...