Может ли сотрудник мфц заверить копию паспорта

Может ли сотрудник мфц заверить копию паспорта

Какие документы должны бесплатно копировать в МФЦ


3 февраля 2020 ? Регулярно оформляю в МФЦ различные документы, и приходится делать копии 32 листов, каждый по пять рублей.

У меня ограниченные средства и потому для меня такая сумма ощутима. Можно эти ксерокопии не делать? Любовь Макаровна. – Федеральный закон от 27 июня 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусматривает, что сотрудники центра должны бесплатно снимать копии паспортов и иных удостоверений личности, документов на транспортные средства, об образовании и ряда других, необходимых для заказа государственной услуги, – говорит Александр Зарытов, заместитель директора ГБУ «МФЦ Центрального района» Волгограда.

В головном офисе бюджетного учреждения на запрос «Вечерки» предоставили полный список документов, которые должны бесплатно копировать (сканировать) в отделениях: – документы, удостоверяющие личность гражданина Российской

Имеют ли сотрудники отдела кадров заверять личные документы сотрудников, например свидетельство о заключении брака?

Отдел кадров имеет право заверять копии тех документов, которые связаны с трудовой деятельностью сотрудника и которые исходят от организации. Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. При этом законодателем приводится открытый перечень документов, копии которых выдаются работнику:

  1. приказы о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении;
  2. справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.
  3. выписки из трудовой книжки;

Указом Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г.

N 9779-X утвержден Порядок выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий

По требованию заявителей в МФЦ бесплатно распечатают и заверят электронные документы

Многофункциональные центры госуслуг (МФЦ) по требованию заявителя обязаны предоставить ему распечатку нужного электронного документа, заверенную печатью МФЦ (или – в случае необходимости – печатью с изображением Государственного герба РФ); услуга является бесплатной, следует из правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 250, опубликованного на официальном портале государственно-правовой информации в четверг.

Такие бумажные документы признаются экземпляром электронного документа (направленного в МФЦ по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими услуги) на бумажном носителе, говорится в постановлении. Сам электронный документ также выдается по требованию посетителя МФЦ – его записывают на съемный носитель информации или отправляют на указанную электронную почту.

В этом случае идентичность такого экземпляра электронного документа экземпляру электронного документа на бумажном носителе заверяется уполномоченным сотрудником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Напомним, что федеральным законом от 27 июля 2010 г.

Как заверять копию паспорта

Автор КакПросто! Во многих случаях вполне достаточно предъявить простую копию паспорта. Если же требуется заверенная, уточните в организации, в которую нужно ее предоставить, все требования к заверению.

Впрочем, чаще всего обязательна виза нотариуса.

Статьи по теме:

Можно ли заверить копию паспорта гражданина РФ у нотариуса

» Нередко кроме предъявления документа, подтверждающего личность, требуется представить и его копию.

А в определенных ситуациях недостаточно сделать просто ксерокопию паспорта. Для того, чтобы она имела силу, а у получившего ее лица была твердая уверенность в действительности, требуется специальное засвидетельствование. Как заверить копию паспорта и кто может или уполномочен сделать это? СодержаниеВ самых различных жизненных ситуациях требуется документ, подтверждающий личность.

Ни один гражданин без него не сможет реализовать все обеспечиваемые государством права. Однако не всегда достаточно представить оригинал документа. Для чего нужна копия паспорта, заверенная нотариусом?

Ситуаций много, вот только некоторые из них:подача в налоговые органы, например, при постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя;при подписании ипотечного или кредитного договора

В чем заключается работа сотрудника МФЦ при приеме документов на открытие ООО?

При подаче документов на регистрацию ООО через МФЦ Всеволожский отдел «Кудрово» был получен отказ по причине того, что подпись заявителя в заявлении не была заверена нотариально.

Насколько мне известно ( со слов сотрудника контактного центра ГБУ ЛО МФЦ, с которым я общалась по телефону, указанному на официальном сайте организации) согласно регламенту работы, сотрудник принимающий документы от заявителя на регистрацию вновь создаваемого ООО, должен проверять заверена ли должным образом подпись заявителя в заявлении о создании ООО ( в частности она должна быть заверена нотариально). Кроме того, согласно части 5 статьи 16 Федерального закона № 210-ФЗ

«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

сотрудник отвечает за полноту принимаемых документов.

Нужно ли заверять копию паспорта

/ / 08.03.2020 209 Views 12.03.2020 12.03.2020 12.03.2020 RU 288 юристов сейчас на сайте

  • Категории
  • Нотариат

Возможно ли как-то заверить копию Российского паспорта без оригинала паспорта?

Если в заявлении не заверена нотариально подпись заявителя, разве можно считать документ полностью заполненным?
Нахожусь в Пекине, вылетаю в Москву на 6 дней, гражданин РФ, постоянно проживаю в РФ. Нужен паспорт, имеется только фото российского паспорта и оригинал загран. паспорт, возможно ли сделать скан паспорта онлайн в другом городе например у нотариуса и переслать его в онлайн другому нотариусу и заверить таким образом копию?
Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. Можно ли заверить копию паспорта, только страницу с ФИО и страницу прописки?
  2. Можно ли заверить копию паспорта и почему не все нотариусы это делают?

Ответы юристов (2)

Имеет ли право работник отдела персонала заверять копии паспортов работников, СНИЛС и т.д.?

Ответ на вопрос: 1.

Требования Вашего контрагента о предоставлении копий личных документов Ваших работников неправомерны. Разумно обосновать необходимость таких документов контрагенту невозможно, это требование выходит за рамки обработки персональных данных, допустимые Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ О персональных данных 2.

Если и передавать такие данные, то только с письменного согласия каждого работника. 3. Полномочий по заверению копий приведенных в вопросе документов у работодателя нет. Уполномоченный представитель работодателя вправе заверять копии документов в следующих случаях: 1.

Если это исходящие от работодателя документы (копии приказов, должностных инструкций и пр.) 2. Если документы предоставляются Работодателю для комплектования личного дела работника или по Вашему требованию, например, для предоставления налоговых вычетов. В этом случае с предоставленного работником оригинала копию снимает представитель работодателя и удостоверяет ее.

Можно ли в мфц сделать нотариальные операции

/ / 01.06.2020 63 Views 03.06.2020 03.06.2020 03.06.2020 Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. Можно ли заверить у нотариуса копию свидетельства о государственной аккредитации ВУЗа?
  2. Может ли моя мама заверить нотариально копию свидетельства о рождении без меня?

Ответы юристов (1)

  1. Все услуги юристов в Москве Составление кассационных жалоб Москва от 5000 руб.

    Заявление о расторжении кредитного договора Москва от 5000 руб.

Можно ли восстановить инн в мфц?

Вам будет интересно...