Можно ли продать машину без жены

Что делать, если муж продал машину перед разводом без согласия жены?


› › › – стрессовая ситуация для членов семьи. Предприимчивые мужья перед бракоразводным процессом переписывают машину на ближайших родственников, продают, чтобы не делиться с бывшей женой. Запрета на осуществление продажи имущества без письменного разрешения второй половины в законе не прописано. Оспорить действия мужа, если после развода он продал машину без согласия жены, можно в судебном порядке.

гласит, что по взаимной договоренности супруги могут пользоваться совместно нажитым имуществом, в том числе автотранспортом. При принятии решения о продаже ТС после развода мужчине желательно заручиться письменным согласием бывшей жены на совершение сделки. Он может реализовать машину без этого документа, но доказать, что получил устное разрешение, будет невозможно.

Если авто было приобретено до брачного союза, то имущество отходит к владельцу. Согласно законодательству, автомобиль относится к неделимому имуществу.

Практический форум о настоящей любви

яташа писал(а):что я могу предпринять в данной ситуации чтобы получить свое имущество и им пользоваться?Раз собственником автомобиля по документам являетесь Вы, то можете обратиться в полицию, заявив о том, что мать Вашего мужа незаконно удерживает у себя принадлежащее лично Вам имущество, которым завладела без Вашего ведома и согласия.

Скорее всего откажут, узнав подробности и скажут, что у вас гражданско-правовой спор, но попробовать можете.На самом деле с точки зрения закона это имущество для Вас не «своё», а общее с мужем, поэтому владение, пользование и распоряжение им должно осуществляться по обоюдному согласию супругов, что установлено п.
1 ст. 35 СК РФ, которую я уже выкладывал для Вас выше, вот тут .яташа писал(а):Ещё могу ли я подать иск о разделе не проводя независимую экспертизу, а представив документы о покупке машины, там есть цена?Подать можете, но только если хотите оставить

Без согласия супруга продать автомобиль

Получите совет юриста за 15 минут Бесплатный звонок юристу Искать Здравствуйте. Я хочу подать на развод. Муж хочет до развода продать автомобиль , купленный в браке.

Может ли он его продать, без моего соглачия.

И что нужно сделать чтобы он не сделал этого, надо ли на продажу мое согласие. 02 Апреля 2020, 23:01 Татьяна, г. ЧелябинскКатегория: Приветствую!

Такой вопрос продал машину котора была куплена на потреб кредит на мое ФИО и машина оформлена на меня, в браке, жена хочет подать в суд и хочет 50% от стоимости машины.

Рекомендуем прочесть:  Договор на поиск клиентов образец

А кредит я плачу всего 8 месяцев . И на средства с продажи авто.

27 Марта 2020, 01:04 Антон, г.

Вместе или раздельно — можно ли продать машину без согласия жены?

› › Можно ли продать машину без согласия жены, ведь совместное имущество супругов принадлежит им обоим в равной степени.

КазаньКатегория: Машина продана мужем на свою жену. Есть ДКП и изменения в ПТС. Но муж скрыл от жены факт того, что месяц назад скрылся с места ДТП(без жертв, без травм — только повреждения машин легкие). Машина в розыске. Возможно ли продать машину БЕЗ участия.
Это порождает некоторые проблемы при необходимости его продажи, обмена или заключения других сделок. Нередко супруги не знают, какие дополнительные документы потребуются для распоряжения таким видом имущества. Именно поэтому следует заранее уточнить этот вопрос, чтобы избежать признания сделки недействительной и других проблем.

Автомобиль, приобретенный в период нахождения супругов в законном браке, является их совместной собственностью.

При этом не имеет принципиального значения, на кого он оформлен или на какие деньги приобретен.

По определению в рамках российского законодательства, супруги имеют равные права по отношению к нему и поэтому должны распоряжаться им сообща, советуясь друг с другом, не ущемляя интересы второй стороны. Автомобиль подлежит разделу, как и все остальное имущество.

Можно ли продать автомобиль без ведомо жены?


Приведу выдержки из Семейного кодекса РФ: Статья 34.

Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и

Можно ли продать автомобиль без согласия жены?

» » Опубликовал: в 28.11.2020 294 Просмотров Вопросы распоряжения общим имуществом супругов, как правило, не возникают, пока брак действует. В большинстве случаев действия одного супруга имеют, как минимум, одобрение второго.

Далеко не всегда это одобрение имеет юридически оформленный вид, но чаще всего этого и не требуется. Если речь идёт об имуществе, не имеющем большой стоимости, то разногласия возникают редко. Другое дело, если один из супругов решит распорядиться каким-либо имуществом с большой стоимостью.

В этом случае сложности могут возникнуть не только при разводе, но даже при действующем браке. Например, желание мужа продать машину, не спросив на это согласия жены, может привести к очевидно отрицательным для него последствиям.

35 СК РФ. Данная статья провозглашает,

Без согласия супруга продать автомобиль

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Вместе с темой «» также ищут: 1 141 юрист сейчас на сайте 2283консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Татьяна Россия , Щелково · 28.06.2020 Читать (5 ответов) Теги: 5 Виталий Россия , Калуга · 22.06.2020 Читать (1 ответ) Теги: 1 Алексей Россия , Москва · 28.02.2020 Читать (1 ответ) Теги: 1 Марина Россия , Гагарин · 24.07.2020 Могу ли я продать машину без согласия супруга, автомобиль оформлен на него, но фактически пользуюсь им я и документы у меня, не проживаем вместе уже 4 года, но не в разводе.

Юридическое основание для подобных действий содержится в ст.
Ответов: 7 Поделиться В избранное

Последствия продажи автомобиля без согласия мужа / жены

Тип статьи: Авторская Возможно ли продать автомобиль без ведома второго супруга?

Какие могут быть последствия такой продажи? Как защитить себя в случае, когда супруг / супруга продает автомобиль без согласия другого?

Сразу отмечу, что далее речь пойдет о продаже (дарение, обмен и т.д.) автомобиля, который был приобретен во время брака.

Иногда бывают ситуации, когда один из супругов не уведомив другого, продает совместный автомобиль. Это может произойти из-за юридической неосведомленности, намеренно или по другим причинам. В таком случае ему следует знать о возможных последствиях.

Согласно ч. 1 ст. 60 Семейные кодекса Украины, имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

Может ли муж продать автомобиль без согласия жены?

Здравствуйте.

Я хочу подать на развод. Муж хочет до развода продать автомобиль , купленный в браке. Может ли он его продать, без моего соглачия.

И что нужно сделать чтобы он не сделал этого, надо ли на продажу мое согласие. 02 Апреля 2020, 23:01, вопрос №1954689 Татьяна, г. Челябинск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (3) 1192 ответа 422 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Барнаул Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Татьяна!Согласно ст.

Вам будет интересно...