Не проходит до на аванс электроэнергии

Не проходит до на аванс электроэнергии

Может ли Заказчик отказаться авансировать поставку электрической энергии?


, является существенным условием договора и не противоречит постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год».

При этом с учетом позиции Минфина России, изложенной в письме Минфина России от 31 июля 2013 г. № 02-13-11/30710 и имеющейся судебной практикой, заказчик вправе согласовать с гарантирующим поставщиком более поздние сроки оплаты (п. 82 Основных положений функционирования розничных рынков).

Что касается письма Минфина России от 22 апреля 2021 г. № 02-04-07/23553 «Об организации исполнения бюджета в 2021 году», учитывая дополнения, внесенные постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2021 г. № 266 в пункт 36 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2015 г.

№ 737-р, на который идет ссылка в данном письме, услуги

Решение от 10 июля 2014 г.
№ 1456, в Перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2021 г.

по делу № А78-1628/2014

Открытое акционерное общество «Читаэнергосбыт» (далее – истец) обратилось в арбитражный суд с заявлением к открытому акционерному обществу «МегаФон» (далее — ответчик) пени за просрочку авансовых платежей по договору №090045 от 15.08.2009 за период с января 2013 по январь 2014 в размере 50 000 рублей.

Определением суда от 27.02.2014 рассмотрение дела назначено в порядке упрощенного производства в соответствии со статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ). Определением от 25.03.2014 суд в соответствии с частью 5 статьи перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
В процессе рассмотрения дела истец неоднократно уточнял заявленные требования.

В окончательном варианте судом принято уточнение иска о взыскании пени в сумме 89 519 рублей 66 копеек за период с 11.01.2013 по 15.01.2014 (определение от 04.06.2014).

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала.

Предоплата за электроэнергию

Не будет предоплаты — полное ограничение режима потребления.

Можно ли через суд устранить диктат предоплаты?

Других энергоснабжающих компаний нет.

26 Сентября 2021, 13:08, вопрос №1762225 Сергей, г. Тайга Категория: Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Насколько законно требование оплаты ха электроэнергию два раза в месяц: предоплатой 10 числа и второй оплатой 25 числа? При этом если предоплата опоздала на день-два сразу отключают электричество.

Где есть правила, чтоб посмотреть?

07 Марта 2021, 19:04, вопрос №1563777 Борис, г. Нюрба Категория: Поставщик услуг населению по вывозу ТБО включает в договор пункт предоплаты в размере 100% за еще не вывезенный мусор- отходы. Правомерны ли его действия и как быть в такой ситуации? 21 Января 2021, 15:39, вопрос №1507391 Галина Мироновна, г.

Кемерово

Оплата авансом за электроэнергию.

(дата последнего аванса) и по текущую дату. Объяснить, на каком основании, при наличии аванса, произведено начисление по нормативу в период работы электросчетчика, сотрудник отказалась. Через несколько дней мне принесли извещение о погашении задолженности в сумме 2329руб.

Я написала заявление на руководителя Энергосбыта, получила ответ, который подтверждает факт оплаты электроэнергии авансом и в котором почему-то сумма задолженности уже составляет 3831,13руб. (заявления прилагаются). Обратилась за разъяснениями в «Группу по работе с бытовыми потребителями», где мне хамски заявили, что расет по нормативу произведен в связи с тем, что якобы мой электросчетчик не работал с 11.11.13г.

Никаких подтверждающих документов не предъявили. На мою попытку возражения, что я лучше знаю, когда мой прибор вышел из строя, мне просто нахомили, сказав, что я умышленно скрывала о неисправности прибора.

Сказали,

Не перечисляют аванс за электроэнергию

Ответ полезен Не нашли ответ? Задайте вопрос! Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса Внимание!Произошла ошибка при отправке!Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку «Получить ответ» еще раз. Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.

Ожидайте звонка юриста. Раздел — Адвокатура, судебная системаАдминистративное правоАрбитражный процессБанки и кредитыВоинская обязанность и военная службаГражданско-процессуальное правоГражданское правоГражданствоДругие

Обязана ли я платить за электроэнергию авансом?

Теперь по порядку.

Ваша заявка успешно принята! Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон. Внимание!Произошла ошибка при отправке!Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку «Получить ответ» еще раз. Ваша заявка успешно отправлена!

Согласно п.1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Таким правовым актом является Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред.
от 04.09.2015)

«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

, в частности, в пункт 82 Правил функционирования розничных рынков, и в новой редакции: — 30 % стоимости договорного объёма потребления вносятся до 10 числа оплачиваемого месяца, — ещё 40 % — до 25 числа оплачиваемого месяца, — остальное — до 18 числа следующего месяца.

Таким образом, если бы предыдущий договор утратил силу и сейчас Вы заключали бы новый договор, в нём должны были бы содержаться эти сроки оплаты.

Предоплата за электроэнергию

Т.к.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Читать (1 ответ) Теги: 1 Надежда Россия , Москва · 10.03.2021 Мосэнергосбыт требует предоплату за электроэнергию, и в случае неоплаты отключает всё предприятие. Законно ли это? В акте сверки предоплату никогда не отображают.

Письменных разъяснений по предоплате тоже не предоставляют. Ответов: 1 Поделиться В избранное 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Юридическая фирма «Юрвита» · не на сайте · 10.03.2021 Внимательно изучите договор на поставку электроэнергии, заключенным между вами, как юридическим лицом, и поставщиком электроэнергии.

Авансы за «коммуналку» без счета-фактуры

Если поставщик после получения предоплаты не выставил в адрес покупателя счет-фактуру, это является нарушением порядка, установленного в п.

1 и 3 ст. 168 НК РФ. Но привлечь поставщика к ответственности по ст. 120 НК РФ налоговая инспекция может, только если он вообще не выписывал счет-фактуру при получении аванса. Если поставщик руководствовался порядком, действовавшим до 1 января 2009 г.

(при получении аванса выписал счет-фактуру в одном экземпляре и учел его в Книге продаж), привлечь его по этой статье не удастся.

Ведь у него на руках будет счет-фактура на аванс. А за то, что он не направил другой экземпляр покупателю, действующее законодательство ответственности не предусматривает. Еще один момент, связанный с порядком выставления счетов-фактур поставщиками.

Организации нередко заключают договоры, связанные с непрерывной долгосрочной поставкой товаров (оказанием услуг) в адрес одного и того же покупателя (например, поставка электроэнергии, нефти, газа, оказание услуг связи).

Аванс за свет

Читать (1 ответ) Теги: 1 Лариса Россия , Омск · 24.07.2016 Скажите имеют дли право требовать оплату за свет авансом, платим по счечику сколько нагорело все оплачиваем. Пришло уведомление что у нас долг 2000 р, каждый месяц по квитанции мы должны платить по 900 р, а в реальности у нас нагорает на 250-300 р.

Почему мы должны платить больше, правомерно ли это?

Ответов: 2 Поделиться В избранное 2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Калашников Владимир Валентинович · не на сайте юрист · 24.07.2016 Неправомерно. Больше вы не должны платить

Цехер Григорий Яковлевич · не на сайте адвокат · 24.07.2016 Почему мы должны платить больше, правомерно ли это?

Вам будет интересно...